Revivez la
Student Demo Cup !

La Student Demo Cup
en images

Découvrez notre jury !

banniere

Nitot

Tristan

Tristan Nitot Principal Evangelist à la fondation Mozilla, membre du Conseil national du numérique.

banniere

Bouffard

Noël

Président de l'association Pascaline. Depuis 2003, Noël Bouffard est directeur délégué auprès de la Direction Générale de Sopra en charge les relations institutionnelles avec les écoles d'ingénieurs.

banniere

Montargès

Philippe

Philippe Montargès, entrepreneur de l'Open Source, fondateur d'Alter Way et président de PLOSS.

banniere

Di Cosmo

Roberto

Roberto di Cosmo, chercheur et directeur du laboratoire IRILL (Initiative pour la recherche et l'innovation sur le logiciel libre).

banniere

Oru

Frédéric

Frederic Oru est Délégué Général Adjoint de NUMA, une association qui soutient le développement de l’entreprenariat digital depuis l’an 2000.

banniere

Dusollier

Séverine

Docteur en droit de l'université de Namur et professeur à Science Po Paris, Séverine aime surtout déceler les évolutions des modèles classiques de propriété intellectuelle, de l’exclusivité à la subversion ou la dilution de celle-ci, de la notion d’authorship unique et impérieux à l’auteur connecté.

banniere

Fermigier

Stefane

Stefane Fermigier, CEO d'Abilian, président du GTLL et co-fondateur de l'AFUL.

banniere

Jean

Benjamin

Juriste spécialisé en propriété intellectuelleet cofondateur de la société Inno³, Benjamin Jean travaille essentiellement sur les nouveaux usages et collaborations qui se développent autour de la création et de l’innovation. VP Think OWH 2014

banniere

Roger

JeanBaptiste

CEO de La Fonderie, agence numérique d'Île-de-France. Co-fondateur de La Cantine.

banniere

Tadeusz

Jeanne

Chargée des affaires publiques à l'APRIL.

Et les nominés sont :

CODE
banniere

Julien

Mathis

avec

Community Play 3D

banniere

Théotime

Guéneau

avec

Settee

EXPERIMENT
banniere

Simon

Belbeoch

avec

Intuitive Communication

banniere

Adrien

Gallo

avec

The Belberi

Ils ont gagné ! Bravo !

THINK
banniere

Martin

Gubrl

avec

Measure Net Neutrality

EXPERIMENT
banniere

Simon

Belbeoch

avec

Intuitive Communication

CODE
banniere

Julien

Mathis

avec

Community Play 3D

banniere

Les gagnants de l'édition de 2015 Félicitations à tous !

TECH
banniere

ShuttleOFX

avec

Juliette Belin, Armand Biteau, Hugo Garrido Y Saez

banniere
SOCIETY
banniere

Dissemin

avec

Antonin Delpeuch, Antoine Amarilli, Thomas Bourgeat, Robin Champenois, Marie Farge, Patricia Mirabile, Guillain Potron, Pablo Rauzy

ENTERPRISE
banniere

Mangaki

avec

Jill-Jênn Vie, Solène Pichereau, Camille Laïly

Revivez la
Student Demo Cup !

Découvrez les
interviews des gagnants !

Catégories Tech et Prix du public - ShuttleOFX :

Catégorie Enterprise - Mangaki :

Catégorie Society - Dissemin :

La Student Demo Cup
en images

Découvrez notre jury !

banniere

Musquet

Gaël

Hacker en résidence à La Fonderie.

banniere

El Aaboudi

Meriem

Agile product owner & Craft Lover @Xebia.

banniere

Nitot

Tristan

Cozy Cloud Chief Product Officer, Mozilla Europe Founder

banniere

Montargès

Philippe

Entrepreneur Open Source, fondateur d'Alter Way, Co-président CNLL (Conseil National du Logiciel Libre)

banniere

Pellegrini

François

Professeur, Université de Bordeaux.

banniere

Di Cosmo

Roberto

Chercheur et directeur du laboratoire IRILL (Initiative pour la recherche et l'innovation sur le logiciel libre).

banniere

Moreau-Mathis

Julien

IN'TECH INFO / Internee / Microsoft - Babylon.js team member.

Gagnant Edition 2014

Code et Prix du public

banniere

Fermigier

Stefane

Stefane Fermigier, CEO d'Abilian, président du GTLL et co-fondateur de l'AFUL.

banniere

Jean

Benjamin

Juriste spécialisé en propriété intellectuelle et cofondateur de la société Inno³, Benjamin Jean travaille essentiellement sur les nouveaux usages et collaborations qui se développent autour de la création et de l’innovation.

banniere

Xech

Pierre-Louis

Research Lead, Microsoft France.
Directeur adjoint Laboratoire Commun Inria-Microsoft Research.

banniere

Laborderie

Cyril

Chef de projet Big Data, Technologies et Standards de cap-digital

Et les nominés sont :

ENTERPRISE

Ils ont gagné ! Bravo !

TECH
banniere
CopyPeste

avec Yann Ferrere, Guillaume Krier, Jeremy Pouyet, Jean-Guillaume Buret, Amina Ourouba, Édouard Maréchal, Guillaume Gratigny

SOCIETY
banniere
Empowering Students

avec Alexia Camail, Stéphane Phee Phouybanhdyt, Kathy Gremillet, Doriann Defemme, Margaux Bertelli

ENTERPRISE
banniere
Energy in Open Models

avec Axel Lavergne, Alice Ivanoff, Dorine Lambinet, Ludovic Gaillard, Aurélie Drye

PUBLIC
banniere
OpenFaceTracker

avec Hamza Bourrahim , Godeleine Champenois, Worphy Bimboutsa,Ralph Obame.

Revivez la
Student Demo Cup !

Découvrez l'interview des gagnants !

La Student Demo Cup
en images

Découvrez notre jury !

banniere

Xech

Pierre-Louis

Research Lead, Microsoft France.
Directeur adjoint Laboratoire Commun Inria-Microsoft Research.

banniere

Vie

Jill-Jênn

Doctorant en informatique à l'université Paris-Saclay

Président de Mangaki.fr, site de recommandation open source

banniere

Pytkowicz

Laure

Directeur de Projet - Smile Open Source

banniere

Pellegrini

François

Professeur, Université de Bordeaux

banniere

Montargès

Philippe

Entrepreneur Open Source, fondateur d'Alter Way, Co-président CNLL (Conseil National du Logiciel Libre)

banniere

Gas

Fatiha

Directeur ESIEA Paris
Membre du Comité d’Organisation de la SDC 2016
Vice-Présidente Formation POSS 2016

banniere

Fermigier

Stefane

CEO d'Abilian, président du GTLL et co-fondateur de l'AFUL.

banniere

Di Cosmo

Roberto

Chercheur et directeur du laboratoire IRILL (Initiative pour la recherche et l'innovation sur le logiciel libre).

banniere

Belin

Juliette

Gagnant Tech 2015 - projet ShuttleOFX

banniere

Acatrinei

Tris

Fondatrice du Projet Arcadie